Schöne Beine im Sommer mit der richtigen Pflege
AdobeSock/puhhha
Symbolbild

Glatte Haut, schöne Beine und starke Venen: So pflegen Sie Ihre Beine richtig.

Schöne Beine wünschen sich viele besonders dann, wenn Rock, Kleid, Shorts oder Badehose wieder aus dem Schrank kommen. Doch oft geht es nicht nur um glatte Haut oder eine gleichmäßige Bräune. Viele Menschen kennen trockene Schienbeine, Besenreiser, Cellulite, geschwollene Knöchel oder schwere Beine nach einem langen Tag. Mit regelmäßiger Pflege, Bewegung, Sonnenschutz und venengesundem Verhalten lässt sich viel verbessern. Wichtig ist jedoch, harmlose Schönheitsfragen von Beschwerden zu unterscheiden, die ärztlich abgeklärt werden sollten.

Immer gut beraten

Genau hier kann Ihre Apotheke helfen: mit Tipps zu Hautpflege, Venenberatung, Kompressionsversorgung und dem richtigen Blick für Warnzeichen.

Warum Beine besondere Aufmerksamkeit verdienen

Unsere Beine leisten jeden Tag Schwerstarbeit. Sie tragen uns, bringen uns durch den Alltag und müssen gleichzeitig dafür sorgen, dass Blut gegen die Schwerkraft zurück zum Herzen transportiert wird. Dabei helfen die Venenklappen und die sogenannte Muskelpumpe: Wenn sich die Wadenmuskeln bewegen, drücken sie auf die Venen und unterstützen den Rückfluss des Blutes. Bewegungsmangel, langes Sitzen oder langes Stehen können diesen Mechanismus ausbremsen. Die Folge können schwere, müde oder geschwollene Beine sein.

Dass Beinvenen ein großes Thema sind, zeigt ein älteres, aber häufig zitiertes Themenheft der Gesundheitsberichterstattung des Bundes: Nur etwa zehn Prozent der Deutschen zeigen demnach keinerlei Auffälligkeiten an den Beinvenen; 59 Prozent haben zumindest Besenreiser oder ähnliche leichte Veränderungen, weitere rund 30 Prozent schwerere Symptome wie Krampfadern, Flüssigkeitsansammlungen oder offene Beine. Deshalb soll dieser Beitrag über schöne Beine nicht bei Kosmetik stehen bleiben. Gepflegte Haut ist wichtig, aber gesunde Venen sind die Basis für fitte Beine.

Besenreiser, Krampfadern, Cellulite: Was ist harmlos – und was nicht?

Besenreiser sind kleine, bläulich-rötliche Äderchen, die dicht unter der Haut liegen. Sie sind häufig kosmetisch störend, aber oft harmlos. Trotzdem lohnt ein genauer Blick, vor allem wenn zusätzlich Schwellungen, Schmerzen, Spannungsgefühl oder deutlich sichtbare Krampfadern auftreten. Krampfadern entstehen, wenn Venen erweitert sind und die Venenklappen nicht mehr richtig schließen. Laut Gesundheitsinformation.de bekommen etwa 20 Prozent der Erwachsenen irgendwann Krampfadern; begünstigend wirken unter anderem Alter, familiäre Veranlagung, starkes Übergewicht und Berufe mit langem Stehen.

Cellulite ist dagegen kein Venenproblem. Sie zeigt sich als Dellen an Oberschenkeln, Po oder Hüften und betrifft nach Einschätzung von Fachleuten etwa 80 bis 90 Prozent der Frauen im Laufe ihres Lebens. Medizinisch ist Cellulite nicht behandlungsbedürftig. Cremes, Massagen oder apparative Verfahren können das Hautbild zeitweise verbessern, dauerhaft „wegcremen“ lässt sich Cellulite nach derzeitigem Wissen aber nicht. Bewegung, Muskelaufbau und ausgewogene Ernährung können helfen, die Haut insgesamt fester wirken zu lassen.

Die beste Basis: Regelmäßige Bewegung

Wer schöne Beine möchte, sollte sie benutzen. Das klingt simpel, ist aber einer der wirksamsten Alltagstipps. Besonders venenschonend sind gleichmäßige Bewegungen wie Spazierengehen, Walking, Radfahren, Schwimmen oder Aquagymnastik. Beim Schwimmen kommt zusätzlich der Wasserdruck dazu, der wie eine sanfte äußere Unterstützung auf die Beine wirkt. Auch im Alltag helfen kleine Gewohnheiten: Treppe statt Aufzug, kurze Gehpausen bei Büroarbeit, beim Telefonieren aufstehen oder mehrmals täglich die Füße abrollen.

Pflege für glatte, geschmeidige Haut

Trockene Haut an den Beinen ist häufig, besonders an den Schienbeinen. Dort sitzen weniger Talgdrüsen, die Haut wird schneller rau, schuppig oder juckt. Eine gute Körperlotion oder Creme sollte deshalb nicht nur angenehm duften, sondern zur Haut passen. Bei trockener, spannender Haut sind Urea, Glycerin, Panthenol oder rückfettende Lipide sinnvoll. Urea ist ein natürlicher Bestandteil der Hornschicht und hilft, Feuchtigkeit in den oberen Hautschichten zu binden.

Praktisch ist eine Pflege direkt nach dem Duschen, wenn die Haut noch leicht feucht ist. Wer zu sehr trockener Haut neigt, sollte nicht zu heiß duschen, milde Duschprodukte verwenden und Peelings nicht übertreiben. Bei Neurodermitis, Schuppenflechte, offenen Stellen, starkem Juckreiz oder nässenden Hautveränderungen sollte nicht einfach „irgendeine“ Creme ausprobiert werden. Hier ist Beratung sinnvoll – in Ihrer Apotheke am Marktplatz und bei stärkeren Beschwerden ärztlich.

Sonnenschutz: Auch Beine brauchen UV-Schutz

Glatte, gebräunte Beine wirken für viele attraktiv. Trotzdem ist Bräune immer eine Reaktion der Haut auf UV-Strahlung. Deshalb gehört Sonnenschutz auch an Beine, Kniekehlen, Fußrücken und Knöchel. Das Bundesinstitut für Risikobewertung verweist auf Empfehlungen des Bundesamtes für Strahlenschutz: Sonnencreme sollte ausreichend hohen Lichtschutzfaktor haben, auch vor UVA schützen, 20 bis 30 Minuten vor dem Aufenthalt in der Sonne aufgetragen und mindestens alle zwei Stunden sowie nach Baden oder Abtrocknen erneuert werden. Das BfS empfiehlt mindestens LSF 30; bei Kindern, sehr heller Haut, am Wasser oder in sonnenreichen Regionen LSF 50+.

Wer eine gleichmäßigere Tönung möchte, kann statt intensiver Sonnenbäder Selbstbräuner verwenden. Für ein sauberes Ergebnis hilft vorher ein sanftes Peeling, besonders an Knien und Knöcheln. Danach die Hände gründlich waschen. Selbstbräuner ersetzt allerdings keinen UV-Schutz.

Schwere Beine – das kann helfen

Bei müden, schweren Beinen können kühlende Beingele angenehm sein, etwa mit Menthol, Rosskastanie oder rotem Weinlaub. Sie erfrischen, ersetzen aber keine medizinische Behandlung, wenn eine Venenerkrankung dahintersteckt. Für bestimmte Beschwerden bei chronischer Venenschwäche gibt es standardisierte pflanzliche Arzneimittel. Die Europäische Arzneimittel-Agentur bewertet Rosskastaniensamen-Präparate zum Einnehmen als geeignet bei chronischer venöser Insuffizienz mit Beschwerden wie geschwollenen Beinen, Krampfadern, Schweregefühl, Schmerzen, Juckreiz, Spannungsgefühl und Wadenkrämpfen; Nebenwirkungen wie Magen-Darm-Beschwerden, Kopfschmerzen, Schwindel, Juckreiz oder allergische Reaktionen sind möglich.

Wichtig: Pflanzlich heißt nicht automatisch harmlos. Wer schwanger ist, stillt, Blutverdünner einnimmt, mehrere Medikamente kombiniert oder Vorerkrankungen hat, sollte sich vor der Einnahme beraten lassen. Wir in Ihrer Apotheke am Marktplatz können prüfen, ob ein Präparat passt, wie lange es angewendet werden sollte und wann ärztliche Abklärung nötig ist.

Kompressions- und Stützstrümpfe

Kompressionsstrümpfe haben ein angestaubtes Image, zu Unrecht. Moderne medizinische Kompressionsstrümpfe gibt es in vielen Farben, Materialien und Stärken. Sie üben von außen Druck aus, unterstützen den Bluttransport Richtung Herz und werden bei vielen Venen- und Lympherkrankungen eingesetzt. Die Deutsche Gesellschaft für Phlebologie und Lymphologie beschreibt die Kompressionstherapie als Basisbehandlung in der Phlebologie; sie wird unter anderem bei Krampfadern und chronischer venöser Insuffizienz angewendet.

Dabei ist wichtig: Frei verkäufliche „Stützsocken“ aus dem Sport- oder Reisesortiment sind nicht dasselbe wie medizinische Kompressionsstrümpfe. Medizinische Strümpfe müssen richtig gemessen, passend ausgewählt und korrekt angezogen werden. Zu weite Strümpfe wirken nicht ausreichend, zu enge können einschnüren.

Starke Behaarung

Enthaarungscremes oder Rasuren sind einfach anzuwenden, allerdings wachsen die Haare bereits nach wenigen Tagen nach. Langanhaltende Erfolge versprechen Waxing und Sugaring. Letzteres gilt als besonders sanft zur Haut, weil die Haare in Wuchsrichtung entfernt werden. Bei regelmäßiger Anwendung werden die Haare seltener und feiner. Wichtig: Nach jeder Enthaarung Cremes mit beruhigenden Wirkstoffen wie Aloe Vera oder Kamille auftragen.

Schöne Beine kurz & knapp

Wichtig für schöne Beine ist die Kombination aus regelmäßiger Bewegung, guter Hautpflege, Sonnenschutz, venengesundem Verhalten und rechtzeitiger Abklärung bei Beschwerden. Weniger günstig sind langes unbewegliches Sitzen oder Stehen, Rauchen, starkes Übergewicht, häufige große Hitze, sehr enge Kleidung und dauerhaft hohe Absätze. Wer beruflich viel steht, kann mit Kompressionsstrümpfen, Wadenübungen und kurzen Bewegungspausen gegensteuern. Wer viel sitzt, sollte die Beine nicht dauerhaft übereinanderschlagen und regelmäßig aufstehen.

Trockene Haut lässt sich oft mit passenden Lotionen deutlich verbessern. Cellulite ist normal und medizinisch harmlos, auch wenn sie kosmetisch stören kann. Besenreiser sind häufig ungefährlich, während Krampfadern, Schwellungen, Schmerzen oder Hautveränderungen genauer angeschaut werden sollten.

Ihre Apotheke am Marktplatz ist dafür eine gute erste Anlaufstelle. Hier bekommen Sie Hilfe bei der Auswahl geeigneter Pflegeprodukte, bei kühlenden Gelen, pflanzlichen Venenpräparaten, Sonnenschutz, Selbstbräunern und medizinischen Kompressionsstrümpfen. Wer seine Beine regelmäßig pflegt und bewegt, tut also nicht nur etwas für ein schönes Hautbild, sondern auch für Wohlbefinden und Venengesundheit.

FAQ: Häufige Fragen zu schönen Beinen

Was hilft schnell gegen schwere Beine?

Kurzfristig helfen Beine hochlegen, ein kurzer Spaziergang, Fußkreisen, kalte Beingüsse oder ein kühlendes Bein-Gel. Wenn schwere Beine regelmäßig auftreten, besonders mit Schwellungen oder Krampfadern, sollte die Ursache abgeklärt werden.

Können Cremes Cellulite entfernen?

Nein, dauerhaft entfernen können Cremes Cellulite nach derzeitigem Wissen nicht. Sie können die Haut pflegen, glätten und vorübergehend straffer wirken lassen. Bewegung, Muskelaufbau und ausgewogene Ernährung sind sinnvoller als teure Cremes.

Wann sollte ich mit Besenreisern zum Arzt?

Besenreiser allein sind oft harmlos. Ärztlich abklären lassen sollten Sie sie, wenn zusätzlich Schmerzen, Schwellungen, schwere Beine, Hautverfärbungen oder sichtbare Krampfadern auftreten.

Was ist besser: Stützstrümpfe oder Kompressionsstrümpfe?

Für medizinische Venenbeschwerden sind medizinische Kompressionsstrümpfe entscheidend, weil Druckklasse, Größe und Sitz genau passen müssen. Frei verkäufliche Stützsocken können angenehm sein, ersetzen aber keine medizinische Kompression.

Welche Pflege eignet sich bei trockenen Schienbeinen?

Bei trockenen, schuppigen Schienbeinen eignen sich rückfettende Lotionen oder Cremes mit Feuchthaltefaktoren wie Urea oder Glycerin. Bei Brennen, Juckreiz, offenen Stellen oder Neurodermitis sollte die Pflege individuell ausgewählt werden.

Wann zum Arzt

Ein plötzlich stark geschwollenes, schmerzendes, überwärmtes oder bläulich verfärbtes Bein ist kein Kosmetikproblem. Das kann auf eine tiefe Beinvenenthrombose hinweisen. Typische Beschwerden können plötzlich auftretende starke Schmerzen, Schwellung, Schweregefühl, Überwärmung oder bläuliche Verfärbung sein. Kommen Atemnot, Brustschmerzen, Husten, Herzklopfen oder Ohnmacht hinzu, muss sofort medizinische Hilfe gerufen werden, denn unbehandelte Bein- oder Beckenvenenthrombosen können zu einer lebensbedrohlichen Lungenembolie führen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Apotheke am Marktplatz in Oberkirch . Stand 06/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Apotheke am Marktplatz in Oberkirch vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Stefan Schönborn,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Stefan Schönborn

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

PHYSIORELAX Polar Creme
28% gespart 28% gespart

PHYSIORELAX

Polar Creme

Kühlende Creme mit Menthol und Phyto-4-Komplex. Vitalisiert beanspruchte Haut vor und nach dem Sport. Zieht schnell ein und klebt nicht.

PZN 19183724

statt 17,95 3)

75 ML (173,07€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
AVENE Gesichtswasser
21% gespart 21% gespart

AVENE

Gesichtswasser

Sanftes Gesichtswasser für empfindliche Haut zum Reinigen und zur Make-up-Entfernung.

PZN 16769783

statt 18,90 3)

200 ML (74,90€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme
24% gespart 24% gespart

AVENE

DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme

Für eine straffere Gesichtskontur, nährt die Haut und fördert die Zellerneuerung. Mit Bakuchiol, Pro-Ceramiden und Niacinamid für eine jugendlich strahlende Haut.

PZN 18889089

statt 49,90 3)

40 ML (949,50€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Serum
24% gespart 24% gespart

NUXE

Zinc Power Serum

Dank der gezielten Wirkung dieses Serums mit Zink und Litschi-Extrakt können Sie Ihre Hautunreinheiten sichtbar reduzieren.

PZN 19539457

statt 32,90 3)

30 ML (832,67€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Reinigungsgel
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Reinigungsgel

Reinigt, klärt, korrigiert: Das Reinigungsgel für ein verfeinertes Hautbild.

PZN 19539463

statt 19,50 3)

150 ML (99,87€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Fluid
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Fluid

Mattierendes porenverkleinerndes Fluid.

PZN 19539500

statt 24,50 3)

40 ML (474,50€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Barrier Protection Routine Set
21% gespart 21% gespart

BABOR

Doc.Barrier Protection Routine Set

Hilft, den Schutz- und Regenerationsprozess zu stimulieren, und bringt die Haut wieder in einen ausgeglichenen, gestärkteren Zustand.

PZN 19994747

statt 119,90 3)

1 ST

94,98€

Jetzt bestellen
BABOR Deep Cleansing Foam
26% gespart 26% gespart

BABOR

Deep Cleansing Foam

Erfrischende Reinigung, die nicht nur für saubere, sondern auch feinere Haut sorgt.

PZN 19903868

statt 29,90 3)

200 ML (109,90€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream
24% gespart 24% gespart

BABOR

Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream

Gesichtspflegecreme mit Pilzextrakten und Ginsengwurzel, stärkt die Haut gegen Umweltstress.

PZN 19174731

statt 52,90 3)

50 ML (799,60€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Hydro Active Balancer Creme
25% gespart 25% gespart

GRANDEL

Hydro Active Balancer Creme

Reduziert unschönen Glanz und versorgt trockene Hautareale mit Feuchtigkeit.

PZN 1042880

statt 39,90 3)

50 ML (599,60€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
26% gespart 26% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11727076

statt 17,50 3)

3X3 ML (1442,22€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Vitop forte Creme
19% gespart 19% gespart

DERMASENCE

Vitop forte Creme

Intensivpflege bei Neurodermitis.

PZN 14294620

statt 30,95 3)

200 ML (124,90€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Polaneth Lotion
22% gespart 22% gespart

DERMASENCE

Polaneth Lotion

Bei trockener, reifer Haut.

PZN 3647972

statt 22,95 3)

200 ML (89,90€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
27% gespart 27% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,95 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,20€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
23% gespart 23% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (649,60€ pro 1l)

32,48€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (52,45€ pro 1l)

20,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke am Marktplatz

Kontakt

Tel.: 07802 9179560

Fax: 07802 9179570

E-Mail: info@marktplatz-apo.de

Internet: https://marktplatz-apo.de/

Apotheke am Marktplatz

Am Marktplatz 8

77704 Oberkirch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de