Wie oft Hände waschen
AdobeStock/Konstantin Yuganov
Symbolbild

Regelmäßig die Hände waschen ist wichtig, das lernen wir bestenfalls schon als Kinder. Doch wie oft ist es wirklich sinnvoll und was ist übertrieben? Eine Studie widmet sich dieser Frage.

Regelmäßiges Händewaschen ist wichtig, um sich und andere vor Infektionserregern zu schützen, die beispielsweise Atemwegs– oder auch Durchfallerkrankungen verursachen. Wer sich die Hände gründlich mit Seife wäscht, mindert das Risiko der Ansteckung mit Krankheiten, die über die Hände durch eine sogenannte Schmierinfektion übertragen werden.

Wie oft ist optimal?

Für die Studie wurden Daten aus drei Wintern ausgewertet. Die Analyse zeigt, dass Personen, die sich täglich 6- bis 10-mal die Hände wuschen, deutlich seltener erkältet waren als jene, die bis zu 5-mal die Hände reinigten. Noch häufigeres Händewaschen brachte dagegen keinen weiteren Vorteil.  

Aber nicht nur die Häufigkeit des Händewaschens ist entscheidend, sondern auch die Dauer und der Zeitpunkt. Wichtig ist die Handhygiene auf jeden Fall, wenn man nach Hause kommt, nach dem Toilettenbesuch und vor dem Essen. Und für die Dauer gilt: 30 Sekunden sollten es mindestens sein.

  1. Die Hände unter fließendem Wasser anfeuchten.
  2. Die Handflächen und Handrücken, Fingerzwischenräume und Fingerspitzen einseifen.
  3. Gründliches Einschäumen der Hände für mindestens 20 bis 30 Sekunden.
  4. Die Hände unter fließendem Wasser abwaschen.
  5. Anschließend die Hände mit einem sauberen Tuch abtrocknen.

Wann Hände waschen?

In den folgenden Situationen heißt es zur Seife greifen. Gehen Sie als Erwachsene Kindern mit gutem Beispiel voran.

Immer nach …
– dem Nachhausekommen
– dem Besuch der Toilette
– dem Wechseln von Windeln oder wenn Sie Ihrem Kind nach dem Toilettengang bei der Reinigung geholfen haben
– dem Naseputzen, Husten oder Niesen
– dem Kontakt mit Abfällen
– dem Kontakt mit Tieren, Tierfutter oder tierischem Abfall

Immer vor …
– den Mahlzeiten
– dem Hantieren mit Medikamenten oder Kosmetika
– dem Aufziehen Ihres Mund-Nasen-Schutzes

Immer vor und nach …
– der Zubereitung von Speisen sowie öfter zwischendurch, besonders wenn Sie rohes Fleisch verarbeitet haben
– dem Kontakt mit Kranken
– der Behandlung von Wunden

Mit Kindern Händewaschen üben

Da kleine Kinder ihre Hände noch gerne in den Mund stecken, ist bei ihnen Händewaschen besonders wichtig. Dazu kommt: Kinder werden schneller krank als Erwachsene, denn ihr Immunsystem ist noch nicht ausgereift. Deshalb ist es wichtig, das richtige Händewaschen mit Kindern von Beginn an zu üben.

Kindern hilft es, wenn sie verstehen, warum sie etwas machen sollen. Erklären Sie Ihrem Kind daher altersgerecht, was es mit Keimen und Krankheitserregern auf sich hat. Je lustiger, desto besser! Auch Händewasch-Lieder machen Spaß und unterstützen die Alltagsroutine. Ebenso kleine Experimente, die den Kids zeigen, wie beispielsweise Seife wirkt: Mit etwas Öl die Hände einreiben, dann dürfen die Kinder versuchen, das Fett mit klarem Wasser abzuwaschen. Dann nehmen sie etwas Seife dazu. Was funktioniert besser?

Handhygiene unterwegs

Falls es auf fremden Toiletten mal an Seife oder Wasser für die Handhygiene mangelt, sorgt ein Desinfektionsmittel für Sauberkeit. Bei uns in Ihrer Apotheke erhalten Sie die Mittel auch in kleinen praktischen Verpackungen für die Handtasche. Auch Reinigungstücher sind eine praktische Sache für unterwegs.

Stefan Schönborn,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Stefan Schönborn

Aktions-Angebote

PHYSIORELAX Polar Creme
28% gespart 28% gespart

PHYSIORELAX

Polar Creme

Kühlende Creme mit Menthol und Phyto-4-Komplex. Vitalisiert beanspruchte Haut vor und nach dem Sport. Zieht schnell ein und klebt nicht.

PZN 19183724

statt 17,95 3)

75 ML (173,07€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
AVENE Gesichtswasser
21% gespart 21% gespart

AVENE

Gesichtswasser

Sanftes Gesichtswasser für empfindliche Haut zum Reinigen und zur Make-up-Entfernung.

PZN 16769783

statt 18,90 3)

200 ML (74,90€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme
24% gespart 24% gespart

AVENE

DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme

Für eine straffere Gesichtskontur, nährt die Haut und fördert die Zellerneuerung. Mit Bakuchiol, Pro-Ceramiden und Niacinamid für eine jugendlich strahlende Haut.

PZN 18889089

statt 49,90 3)

40 ML (949,50€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Serum
24% gespart 24% gespart

NUXE

Zinc Power Serum

Dank der gezielten Wirkung dieses Serums mit Zink und Litschi-Extrakt können Sie Ihre Hautunreinheiten sichtbar reduzieren.

PZN 19539457

statt 32,90 3)

30 ML (832,67€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Reinigungsgel
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Reinigungsgel

Reinigt, klärt, korrigiert: Das Reinigungsgel für ein verfeinertes Hautbild.

PZN 19539463

statt 19,50 3)

150 ML (99,87€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Fluid
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Fluid

Mattierendes porenverkleinerndes Fluid.

PZN 19539500

statt 24,50 3)

40 ML (474,50€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Barrier Protection Routine Set
21% gespart 21% gespart

BABOR

Doc.Barrier Protection Routine Set

Hilft, den Schutz- und Regenerationsprozess zu stimulieren, und bringt die Haut wieder in einen ausgeglichenen, gestärkteren Zustand.

PZN 19994747

statt 119,90 3)

1 ST

94,98€

Jetzt bestellen
BABOR Deep Cleansing Foam
26% gespart 26% gespart

BABOR

Deep Cleansing Foam

Erfrischende Reinigung, die nicht nur für saubere, sondern auch feinere Haut sorgt.

PZN 19903868

statt 29,90 3)

200 ML (109,90€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream
24% gespart 24% gespart

BABOR

Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream

Gesichtspflegecreme mit Pilzextrakten und Ginsengwurzel, stärkt die Haut gegen Umweltstress.

PZN 19174731

statt 52,90 3)

50 ML (799,60€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Hydro Active Balancer Creme
25% gespart 25% gespart

GRANDEL

Hydro Active Balancer Creme

Reduziert unschönen Glanz und versorgt trockene Hautareale mit Feuchtigkeit.

PZN 1042880

statt 39,90 3)

50 ML (599,60€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
26% gespart 26% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11727076

statt 17,50 3)

3X3 ML (1442,22€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Vitop forte Creme
19% gespart 19% gespart

DERMASENCE

Vitop forte Creme

Intensivpflege bei Neurodermitis.

PZN 14294620

statt 30,95 3)

200 ML (124,90€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Polaneth Lotion
22% gespart 22% gespart

DERMASENCE

Polaneth Lotion

Bei trockener, reifer Haut.

PZN 3647972

statt 22,95 3)

200 ML (89,90€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
27% gespart 27% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,95 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,20€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
23% gespart 23% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (649,60€ pro 1l)

32,48€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (52,45€ pro 1l)

20,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke am Marktplatz

Kontakt

Tel.: 07802 9179560

Fax: 07802 9179570

E-Mail: info@marktplatz-apo.de

Internet: https://marktplatz-apo.de/

Apotheke am Marktplatz

Am Marktplatz 8

77704 Oberkirch

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de